Обучение граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости»

С 2021 года реализация мероприятий по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию организована в рамках нового федерального проекта «Содействие занятости» в составе национального проекта «Демография».

Федеральный проект «Содействие занятости» расширил возможности по переобучению и поиску работы граждан.

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование могут получить следующие категории граждан:
 граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных граждан;
 граждане в возрасте 50-ти лет и старше;
 граждане предпенсионного возраста;
 женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет;
 женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста.
Ответственными за организацию обучения определены 3 федеральных оператора:
АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)»
ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»;
ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет».

Ответственным ( региональным оператором) за организацию профессионального обучения и дополнительного профессионального образования участников мероприятий Программы в Еврейской автономной области определено ОГПОБУ «Политехнический техникум»

Реализация мероприятий осуществляется в соответствии с программой организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования с использованием информационно-аналитической системы Общероссийская база вакансий «Работа в России», включая подачу заявок на прохождение обучения, а также мероприятий по обеспечению контроля качества занятости отдельных категорий граждан, прошедших обучение.

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование осуществляются по основным программам профессионального обучения и дополнительным профессиональным программам в формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Для направления на обучение необходимо подать заявку в информационно-аналитической системе Общероссийская база вакансий «Работа в России» (trudvsem.ru).

Обращаем внимание, что заявка заполняется при наличии регистрации на портале Государственных услуг.

При заполнении заявки предоставляется возможность выбора региона обучения, а также интересующей компетенции из списка доступных.

В зависимости от компетенции предоставляется возможность выбора образовательной организации.
По окончании обучения выдается документ о квалификации, соответствующий выбранной программе.
Для обучения граждане заключают соглашения с выбранной ими образовательной организацией и работодателем, к которому планируется трудоустройство, о гарантированном трудоустройстве после завершения обучения.
В случае если после обучения планируется открытие собственного дела (регистрация юридического лица, индивидуального предпринимателя либо применения режима самозанятого), соглашение о гарантированном трудоустройстве после завершения обучения заключается между гражданином и образовательной организацией.
Центры занятости населения оказывают обратившимся гражданам содействие в трудоустройстве.
Обучение граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» востребованным в экономике региона профессиям (программам) будет способствовать повышению конкурентоспособности граждан на рынке труда, обеспечению и сохранению их занятости.